Главная
/
Новости
/
Экономика Турции: рост первого квартала - выше ожиданий

Экономика Турции: рост первого квартала - выше ожиданий

Июнь 4, 2023
Турецкая экономика продемонстрировала укрепление в первом квартале текущего года, превзойдя ожидания экспертов. По данным TurkStat, валовой внутренний продукт (ВВП) страны вырос на 0,3% по сравнению с предыдущим кварталом и составил 4,0% в годовом исчислении. Эти показатели превысили ожидания аналитиков, которые прогнозировали рост на уровне 3,0%.  Главным фактором роста турецкой экономики стал потребительский спрос, рост которого 16,2%.
 
Некоторое восстановление показал экспорт после снижения в предыдущем квартале. Экспорт сократился на 0,3% в годовом исчислении, в сравнении с падением на 3,3% в предыдущем квартале. Стоит отметить значительный рост импорта, который составил 14,4% в годовом исчислении, в сравнении с 10,2% в предыдущем квартале.
 
Положительные экономические показатели первого квартала 2023 года свидетельствуют о стабилизации и оживлении турецкой экономики. Рост ВВП и укрепление потребительского спроса создают благоприятные условия для дальнейшего развития страны и дают надежду на дальнейшее укрепление экономической ситуации в Турции.
 
Другие статьи
Апрель 18, 2024

В 2023 году доходы Турции от медицинского туризма составили $2,3 млрд.

Турция продолжает укреплять свои позиции в сфере медицинского туризма. В мировом рейтинге стран, имеющих наибольший вес в этой отрасли, Турция заняла 7 место. В прошлом году Турцию посетило 1,4 млн. медицинских туристов, что позволило получить стране доход в размере $2,3 млрд. Наибольшее количество иностранных пациентов прибыло из Германии, Великобритании, России, Азербайджана, Казахстана, Туркменистана, Узбекистана и Афганистана. Для удобства иностранных пациентов в Турции создан портал "Heal in Turkey" (https://healinturkiye.gov.tr/ru), на котором на трёх языках иностранцы могут получить исчерпывающую информацию о различных медицинских учреждениях и предоставляемых ими услугах. На данный момент в стране зарегистрировано уже 40 медицинских учреждений, имеющих международную аккредитацию.
Подробнее
Апрель 17, 2024

Студенты аланийского университета выступят в качестве актёров в новом спектакле "Yeşilçam"

24 и 25 апреля в 20-00 в Культурном центре Аланьи состоится премьера спектакля "Yeşil am", подготовленного актерами Муниципального театра Аланьи. Комедийный спектакль подготовлен совместно со студентами государственного университета Alanya Alaaddin Keykubat University. Цель проекта - приобщить молодежь с искусству и повысить их интерес к творчеству. Спектакль продолжительностью 1 час 45 минут состоит из двух актов. Возрастные ограничения: 13+. Вход бесплатный.
Подробнее
Апрель 17, 2024

В списке самых гостеприимных стран Европы Турция заняла третье место

Такую информацию предоставил портал Holidu. В результате сравнения 25-ти стран по таким факторам, как уровень встречи туристов, знание населением английского языка, качество такси, готовность оказать помощь, количество достопримечательностей, риск быть ограбленным и т.п., ТОП-10 самых гостеприимных стран Европы выглядит следующим образом: 1.Испания2.Португалия3.Турция4.Ирландия5.Хорватия6.Греция7.Польша8.Австрия9.Германия10.Италия
Подробнее
Апрель 17, 2024

В Турции теперь нужно будет подтверждать запись на приём в государственные клиники

Министр здравоохранения Фахреттин Коджа объявил о нововведении, согласно которому теперь нужно будет подтверждать запись на приём заблаговременно, а именно до 23.59 дня, предшествующему дате приёма. Таким образом, если пациент отменит приём после этого времени, он не сможет взять рандеву (запись на приём) в течение следующих 15 дней. Это сделано для более эффективного использования мощностей медицинской отрасли и более ответственного отношения пациентов к работе врачей . Также министр сообщил, что в прошлом году число людей, записавшихся на прием и не пришедших на него, составило 23 миллиона человек, а за 3 месяца 2024 года - 6 миллионов человек.
Подробнее