Главная
/
Новости
/
Турция запускает новый туристический маршрут "Mesopotamia Express"

Турция запускает новый туристический маршрут "Mesopotamia Express"

Апрель 16, 2024
Если вы не поклонник пляжного отдыха, обязательно обратите внимание на новый железнодорожный экскурсионный маршрут "Mesopotamia Express". Поезд Mesopotamia Express - это уникальная возможность погрузиться в богатое культурное наследие восточной и юго-восточной Турции. Пассажиры смогут насладиться прекрасными пейзажами, исследовать исторические памятники и попробовать блюда традиционной региональной кухни.  
 
Маршрут протяженностью 1051 км стартует из Анкары. Первая 3-часовая остановка поезда - в исторической столице Каппадокии городе Кайсери. Здесь туристы могут посетить древние мечети, гробницы и медресе, датируемые XIII веком. Далее в Малатье путешественников ждет удивительный музей под открытым небом Арслантепе, а также возможность попробовать самые вкусные абрикосы в Турции. В Элязыге можно насладиться популярными мясными блюдами и географическим местным вином Окузгозу, известным во всей Турции.
 
Первый рейс стартует уже 19 апреля, обратный рейс из Дьярбакыра - 21 апреля. Билеты уже в продаже и стоимость одного купе (на двоих человек) начинается от 9.000 турецких лир на маршруте Анкара-Диярбакыр и от 8.000 турецких лир в обратном направлении. Поезд состоит из девяти спальных вагонов и одного вагона-ресторана. Отапливаемые купе рассчитаны на двоих человек, сиденья-трансформеры на ночь можно разложить и превратить в кровать. Каждое купе оборудовано холодильником, раковиной и шкафом для одежды.
 
Не упустите шанс отправиться в захватывающее путешествие по самым интересным местам восточной Турции на борту Mesopotamia Express! Это отличный способ путешествовать по Турции с комфортом и стилем, наслаждаясь красотами и кулинарными удовольствиями этой удивительной страны. Приобретайте билеты заранее и готовьтесь к незабываемым приключениям и впечатлениям от этого уникального железнодорожного путешествия.
Другие статьи
Апрель 30, 2024

В Мерсине идёт сбор урожая мушмулы

Мальтийская слива, мушмула, "жёлтое золото", локват, yeni d nya (новый мир) - всё это название одного и того же фрукта, являющегося символом весны в Мерсине и в Анталье. Мушмула и шелковица - самые ранние лакомства, дающие урожай весной. Вкус мушмулы напоминает микс абрикоса и сливы. В Мерсине, где температура воздуха повысилась выше сезонных норм, мушмула созрела раньше обычного и в районе Эрдемли уже в разгаре сбор урожая. Фермеры классифицируют плоды в зависимости от их качества и отправляют их на внутренний рынок в Анкару, Стамбул, Измир, Бурсу, Конью и на экспорт. Плоды первого сорта стоят 40-45 лир, второго сорта - 25-30 лир, третьего сорта - 10-15 лир. Полезные свойстваМушмула содержит витамины А, С, РР, Е, К, калий, натрий, йод, медь, кальций, селен и пектин, является отличным антиоксидантом из-за содержания в ней каротиноидов. Калорийность: 50-70 ккал на 100 г. Мушмула повышает иммунитет, полезна для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, обладает противовоспалительным действием. При простуде мушмула поможет вывести мокроту и уменьшит боль в горле. Экстракт листьев и семян мушмулы снижает уровень глюкозы в крови у людей с сахарным диабетом 1 и 2 типа и понижает инсулинорезистентность. Противопоказания - индивидуальная непереносимость.
Подробнее
Апрель 30, 2024

Лицей по изучению искусственного интеллекта будет открыт в Стамбуле

На семинаре Создание лицея по изучению искусственного интеллекта , организованном в сотрудничестве с Управлением национального образования Стамбула и Текнопарком Стамбула, ученые, преподаватели информационных технологий и представители сектора обсудили создание лицея, разработка его учебной программы и то, какие курсы должны в нём преподаваться. Результаты семинара будут представлены в Министерство национального образования, и если они будут одобрены, то планируется создать лицей в кампусе Teknopark Istanbul в этом году. Заместитель директора национального образования Стамбула Хюсейн Айдын заявил, что лицей станет первой в Турции старшей школой по изучению искусственного интеллекта: "Искусственный интеллект, который используется в различных областях - от информатики до СМИ, от промышленности до образования, - является одной из самых важных областей будущего". Мехмет Акиф Озюрт, член совета директоров Teknopark Istanbul, подчеркнул важность введения формата школы, в которой будут преподаваться все подотрасли искусственного интеллекта: "Молодежь страны должна быть хорошо подготовлена в этой области, которая предлагает не только большие возможности и удобства, но и угрозы и опасности. Как Teknopark Istanbul, мы готовы представить вам информацию, полученную в профессионально-технической анатолийской средней школе Teknopark Istanbul, которая занимается производством в области кибербезопасности, для создания первой в Турции лицея по изучению искусственного интеллекта .
Подробнее
Апрель 30, 2024

Волонтеры, работающие в ОАЭ, могут рассчитывать на получение «золотой визы»

По информации Федерального управления ОАЭ по идентификации, гражданству, таможенной и портовой безопасности право на получение золотой визы имеют: - сотрудники международных и региональных волонтёрских организаций, проработавшие не менее 5 лет - члены общественно-полезных ассоциаций и учреждений, проработавшие не менее 5 лет - обладатели благодарственных наград от одного из местных, региональных или международных учреждений, занимающихся гуманитарной деятельностью - выдающиеся волонтеры, проработавшие не менее 500 часов в течение 5 лет - меценаты, вложившие в гуманитарную деятельность сумму от 2 млн AED
Подробнее
Апрель 29, 2024

Внимание: новый вид мошенничества в Турции

С началом туристического сезона в Турции по традиции растёт спрос на аренду квартир. Этим, к сожалению, начали пользоваться мошенники. На популярном портале о недвижимости они публиковали объявления о сдаче в аренду жилья по заниженным ценам. Заинтересованным людям они настойчиво предлагали внести залог, перечислив деньги на счёт, чтобы не упустить такое привлекательное предложение, и многие, как это ни печально, соглашались и переводили деньги без каких-либо документальных подтверждений. Полиция возбудила дело о мошенничестве и проводит расследование. ❗️Будьте внимательны! Не перечисляйте денежные без заключения договора!
Подробнее