Главная
/
Новости
/
Закон об изъятии загранпаспортов у россиян одобрен в третьем чтении

Закон об изъятии загранпаспортов у россиян одобрен в третьем чтении

Июнь 8, 2023

Как и ожидалось, Госдума в третьем окончательном чтении приняла поправки в закон «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в РФ». Новые поправки предусматривают единый перечень оснований для признания заграничных паспортов недействительными и их последующего изъятия. По новым правилам паспорта будут храниться до истечения срока ограничения права гражданина РФ на выезд или до окончания срока действия документа. 

"Важно отметить, что даже выезд в страны СНГ, где российским паспортом можно въехать, может быть ограничен. Это означает, что внутренний паспорт также может быть признан недействительным", - прокомментировал новый закон Дмитрий Горбунов, партнер юридической фирмы "Рустам Курмаев и партнеры". 

"Если, по каким-либо причинам, призывнику не было ограничено выезд за рубеж после получения повестки, он все равно не сможет покинуть территорию РФ из-за недействительности своего паспорта", - считает Вадим Егулемов, управляющий партнер Key Consulting Group. 
 
Поправки к закону вызвали много обсуждений и споров, поскольку они могут серьезно ограничить возможность граждан России свободно путешествовать за границу. Сторонники меры считают ее необходимой для обеспечения национальной безопасности, тогда как оппоненты беспокоятся о возможном нарушении гражданских прав и свобод. 

Другие статьи
Апрель 26, 2024

Шестой международный детский фестиваль в Аланье

6-й Международный детский фестиваль, ставший традиционным для Аланьи, пройдет за зданием мэрии 27-28 апреля с 11-00 до 19-00. Мэр Аланьи Осман Тарык Озчелик: "Мы ждем всех наших сограждан от 7 до 70 лет на нашей фестивальной площадке". На территории 6-го Международного детского фестиваля в Аланье все продумано до мелочей, чтобы дети и семьи могли хорошо провести эти два выходных дня. Дети смогут бесплатно поиграть на 15 игровых площадках и батутном парке. На сцене будут выступать детский театр, детские шоу, клоуны, жонглеры и фокусники. Для детей будут выступать клоуны, ростовые куклы, а также будут проведены мастер-классы по рисованию, складыванию воздушных шаров, шоу мыльных пузырей и аквагрим. В субботу в 18-00 перед гостями выступит Сунай Акын - турецкий поэт, писатель, телеведущий, журналист и филантроп, основатель Стамбульского музея игрушек. Подкрепиться можно будет в разнообразных киосках с едой и напитками.
Подробнее
Апрель 26, 2024

Хыдыреллез - праздник весны в Турции

В Турции в мае отмечается праздник Хыдыреллез, предвестник весны, когда на земле встречаются пророки Аль-Хидр (Хизир), считающийся помощником тех, кто попал в беду, и Илья (Ильяс) - владыка морей. Название праздника - это соединённые имена пророков Ильи и Хызыра. Хыдыреллез обычно отмечается каждый год с 5 на 6 мая. Этот день символизирует приход весны и отмечается различными ритуалами. Однако в некоторых регионах он может отмечаться и по другому календарю. Вот некоторые традиции празднования Хыдыреллеза:
Подробнее
Апрель 24, 2024

С началом сезона цены на аренду вилл в Бодруме взлетели до небес

С наступлением туристического сезона в Бодруме ежемесячная плата за аренду летних домов и вилл достигла заоблачных высот. Средняя стоимость недельной аренды летнего дома планировки 2+1 на 4 человек составляет 30 тысяч лир, а цены на виллы достигают 25 млн. лир! Виллы, сдаваемые в прошлом сезоне за 200 тысяч лир в месяц, теперь сдаются за миллионы лир. В ультрароскошных виллах с видом на море, расположенных в районах Гёльтюркбюкю, Гюндоган, Ялыкавак и Ортакент, арендная плата начинается от 90 тысяч лир и достигает 25 млн. лир! Примеры предложений аренды вилл в Бодруме: -Средняя стоимость аренды вилл в районе Гёлькёй - 9 млн. лир-двухуровневая вилла площадью 350 кв. м. планировки 5+1 с видом на море бухте Сеннет - 25 млн. лир!- особняк с вертолетной площадкой в районе Тюркбюкюне - 6 миллионов лир- одноэтажная вилла 3+1 с видом на море в Ялыкаваке - 1 млн. 150 тысяч лир Неджати Явуз, владелец агентства недвижимости, заявил, что цены непомерно высоки: "Эти цифры чрезвычайно высоки и скорее всего являются приёмом для привлечения внимания. Необходимо взять под контроль рынок недвижимости в Бодруме. В противном случае мы рискуем потерять инвесторов, которые, глядя на такие цифры обратят свои взгляды на более доступную в этом плане Грецию."
Подробнее
Апрель 24, 2024

Новый шёлковый путь: Турция, Ирак, Катар и ОАЭ согласовали проект, соединяющий Персидский залив с Европой

Министры Ирака, Турции, Катара и ОАЭ подписали в Багдаде меморандум по проекту "Путь развития". Проект подразумевает строительство авто- и железнодорожной дорог протяжённостью 1200 км, которые соединят Турцию с Ираком и позволят связать страны Персидского залива с Европой. Стоимость реализации проекта - $17 миллиардов. Планируется, что он будет завершён в 2028 году, и повысит экономическую и стратегическую привлекательность всего региона.
Подробнее